Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Женский реслинг по-сибирски: вкладывая душу

07.06.2010 12:01 Явления

Недавно начавшая работу сибирская федерация женского реслинга обещает девушкам спортивную карьеру, эмоциональную разрядку и поклонников, верещащих громче газонокосилок.

В прямом эфире одна весьма хрупкая девушка славно вломила известному новосибирскому телеведущему Алексею Данилову… (Быстренько уточним, что девушка-то была реслерша, так что где ж г-ну Данилову против профи выстоять, пусть и с его неуемным темпераментом и искренним задором). 

 

Недавно в одной из социальных сетей появилось приглашение для барышень со спортивной подготовкой и без оной попробовать свои силы в реслинге. Организаторы – WSL (первая официальная организация, занявшаяся популяризацией шоу женской борьбы за пределами столиц), обещали девицам спортивную славу, карьеру в шоу-бизнесе и восторженные вопли поклонников силой до 110 децибел (для справки: громкость обычного разговора – 60 децибел, а газонокосилки – 90 децибел).

 

Корреспондент MORS'а отправилась узнавать, что заставляет публику верещать громче газонокосилок и как вообще обстоят дела в сибирском реслинге. Правда, с мыслью примерить на себя роль реслерши пришлось быстро распрощаться: как навешали коллеге, корреспондент видела в утренней программе на ОТС, а чтобы навешать самой, одного желания явно маловато. Как выяснилось, реслерш долго и упорно тренируют не только профессионально драться, но и безопасно падать, обеспечивая не синяки и шишки, но красоту шоу.

 

Реслинг (англ. Wrestling) – театрализованная постановочная борьба, где исход каждого матча предопределен заранее. Профессиональный реслинг, включая женский, широко распространен в США и Японии, и собирает тысячи зрителей, болеющих за своих кумиров. В России реслинг обрел популярность благодаря трансляциям на каналах ТНТ и СТС. С 2002 года в стране существует российский промоушен реслинга – Независимая федерация реслинга, которая проводит шоу "Опасная зона" и "Реслиада", в последнем принимают участие специально приглашенные зарубежные реслеры, также в России раз в год проводится "Кубок президента" по реслингу.

 

Как говорит организатор Новосибирской региональной женской лиги реслинга, а также режиссер-постановщик боев Денис Достовалов, в отличие от Америки и Японии, где к реслинговой культуре очень серьезное отношение, где активно работают промоутеры и где она – часть шоу-бизнеса, в России все много скоромнее. А женский реслинг и вовсе – представлен как маленькое шоу и лишь в Москве. Причем, Федерация профессионального реслинга (PWF) в основном проводит бои в консистенции (специальное понятие, обозначающее масло, шоколад или грязь), что больше соответствует формату камерных вечеринок. Так что если кто-то думал, что женский реслинг – это эротично валяться в пене, вцепившись в волосы сексуальной подружке, то жестоко ошибался. 

 

— У нас "сухой" реслинг, – утверждает Денис Достовалов, – реслинг в чистом виде – без добавления консистенций в ринг, ведь в жидкости многие броски теряют зрелищный эффект.

 

— То есть вы за спортивную составляющую реслинга, а не за зрелищную?

 

— Мы за сочетание. В основе реслинга лежит, безусловно, спорт. Зрелище же обеспечивает театрализованность, ведь каждое действие девушки тщательно отрабатывают. Впрочем, есть на ринге и место для импровизации.

 

— Кто занимается с сибирскими реслершами?

 

— Шоу ставлю я, а "физической" стороной командует тренер – Денис Макеев, кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо. Нам повезло, что мы нашли такого тренера, по-настоящему увлеченного человека. Девушки учатся не только бить, но и правильно падать, ведь в "активном" падении партнеры должны помогать друг другу.

 

— Кто входит в сибирскую команду по женскому реслингу?

 

— Обучается 10-12 человек, каждая девушка – на своем уровне. Как правило, это студентки, которые раньше занимались спортивной гимнастикой, а также бывшие и действующие профессиональные спортсменки, решившие попробовать себя в новом направлении. У них есть желание реализовать себя в спорте, а в реслинге можно к тому же, еще и сделать имя и деньги, впрочем, не такие большие, как в Америке Японии. Есть у нас и основной состав – четыре человека. Кстати, недавно наши Ольга и Ульяна были на ОТС в программе Данилова и Туманова "Раньше всех". Мы привезли ринг, и девушки провели показательный бой. Данилов решил проверить, по-настоящему ли бьют, и попал под раздачу.

 

— На западе в поединок реслеров могут "втянуть" и зрителей, и подруг, и промоутеров…

 

— Да, элемент с "помощниками" активно используется. По сценарию получить может даже рефери.

 

— А наши девушки в бою ругаются?

 

— Нецензурная брань не приветствуется. Я рекомендую "выбрасывать эмоции" криком без слов. Мы не ставим в приоритет унижение, как в Америке или Японии.

 

— Там у каждого реслера есть свое амплуа. Как минимум, реслеров можно разделить на две категории: любимцы публики (Face) и злодеи (Heel). А у нас?

 

— У нас это автоматически получается: Оля – черненькая, поэтому она воспринимается как "плохая", а светленькую Улю публика начинает жалеть.

 

— Мне приходилось слышать от борцов, что женщины борются более активно, чем мужчины, например, они реже ведут малоподвижную позиционную борьбу. Женский реслинг также отличается от мужского?

 

— Женщины искренне вкладывают в бой душу. Это видно даже в постановочном шоу – эмоции-то настоящие! "Разогреваются" в начале боя вполне постановочными оплеухами, но вот кто-нибудь чуть-чуть переборщит, и все последующие постановочные действия выполняют уже… с другой энергетикой – со стервозной. У нас ведь стоит задача провести поединок поэффектней: если уж за волосы потаскать, так потаскать! Я думаю, что некоторые из реслерш получают от этого настоящее удовольствие. К тому же, на тренировке они эмоционально разряжаются, и, например, в семье уже не будут срываться. На йоге на фитнесе так не разрядишься: ведь от внутреннего негатива надо активно освобождаться, а его в нашей жизни очень много. Кстати, если дела с женским реслингом в Сибири пойдут хорошо, сделаем и мужской.

 

— Говорят, что мужчины умеют "оставлять" соперничество на ринге, а женщины "перетаскивают" его в повседневную жизнь.

 

— Скажу так: Оля и Уля у нас вместе тренируются, они не то чтобы "подруги, которые за ручку ходят с детского сада", но они – хорошие напарницы.

 

— Какой становится женщина, занимающаяся реслингом?

 

— Уверенной в себе, потому что у нее есть реально боевая подготовка: она может постоять за себя. Она отлично выглядит: ее мышцы всегда в тонусе, потому что если нет, то травма на ринге просто неизбежна. Кроме того, она начинает больше за собой ухаживать: она ведь выступает перед публикой.

 

В дополнение к словам Дениса мы приведем авторитетное мнение Ольги Маховской, психолога, старшего научного сотрудника Института психологии РАН:

 

— Уровень женской агрессии сейчас намного выше, чем раньше. Виной тому колоссальная степень неудовлетворенности жизнью. От женщины с каждым днем требуется все больше, а поддержки – моральной, социальной, финансовой – она получает все меньше. И таким образом женщина пытается дать жизни сдачи. Жаль, что с помощью откровенной агрессии, но это тоже форма психологической защиты. Кроме того, есть определенный психотип – физически сильных, агрессивных, настойчивых. И согласно исследованиям, больше всего таких женщин как раз среди русских.

 

Фотографии предоставлены WSL.

Другие статьи автора:
10.11.2014 Семен Слепаков: «Никогда не смогу разочароваться в публике»
02.07.2014 Uma2rman: бедного Мэрлина Мэнсона-то загнобили совсем
08.06.2014 Психоделика без наркотиков
27.05.2014 Михаил Галустян: в «Нашей RUSSIA» меня обстругали
21.05.2014 Пирожки: Мат придает изюминку любому произведению
15.05.2014 Из 3D в аниме: наставьте мне рога!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 13903 | комментариев:6

Комментарии
 

Binoo: 07.06.2010 14:50

— Уровень женской агрессии сейчас намного выше, чем раньше.

хехе

 

photocanon: 07.06.2010 15:55

жэнские бои в пене уже называют рестлингом я в шоке! о_О

 

barmica: 07.06.2010 18:28

Зачем вам голова? А я в нее ем...

 

Bosocu: 08.06.2010 00:41

Последний абзац - просто абзец!!! smile.gif
А на счёт сухого реслинга - не согласен. Это больше борьба психопаток.
Намного интересней когда фигуристые девушки измазанные шоколадом театрально возят друг друга по бассейну. Просто сказка!!! smile.gif

 

Anger91: 09.06.2010 01:35

Я хочу тудаааааа!))) в зрители))

 

NSDAP: 13.06.2010 10:01

Попороть бы этих кукушек.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».