Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Вдарьте рока в этой дыре!

17.05.2010 10:59 Явления

29 мая новосибирский клуб-легенда "Рок-Сити" устраивает прощальную вечеринку и пускает с молотка интерьерные реликвии. Где притулиться новосибирской рок-тусовке и как обстоят дела с тяжелыми ритмами в Кемерове и Барнауле, выясняла корреспондент MORS'а.

Говорить о том, что новосибирской рок-тусовке стало некуда податься с закрытием клуба, не приходится. О роке в этом заведении в последнее время все чаще напоминали лишь фотографии муз-монстров на стенах: концертов гастролеров с каждым годом становилось все меньше, а выступления сибирских рок-команд проводились, скорее, по инерции. "Только незрячий и равнодушный не мог заметить, во что там превратились вечеринки рок-направленности. Это были уже не те безбашенные фесты, после которых еле ноги волочишь до последнего поезда метро. Это стало больше походить на утренники. Вот вам, ребята, вечеринка – правда, только с полшестого и до девяти. Вот тебе и драйв, и свобода, и отрыв. Теперь есть надежда, что все изменится", – говорит Евгений "Юджин" Балышов, член жюри ежегодного конкурса Rock On и колумнист сайта rock.nsk.ru.

 

Разговоры 25-30-летних людей о рок-тусовках из разных городов звучат стройно. Барнаульцы и новосибирцы сетуют, что отсырел нынче порох в пороховницах, и отмечают сепаратистские тенденции внутри рок-движения: "Последняя большая рок-тусовка существовала еще в 90-х, называлась "Акцент". Там собирались хорошие люди, они вместе играли, общались, поэтому кроме как тусовкой это место назвать сложно. Теперь каждый сам за себя", – отмечает Артемий Гришин, перкуссионист барнаульской группы "Бал шутов".

 

Новосибирские рокеры также стремятся утвердиться в своих нишах, сформировать круг из себе подобных и занять определенную территорию: клуб "Горизонт" облюбовали металлисты, молодежные инди-дебютанты обитают в Underground-Bar, а инди-мастера – в "НИИ КуДА", "Бродячей Собаке" и "Лунапарке".

 

Кемеровчане тоже не попом деланы, с роком в Кузбассе порядок. Группа Platzdarm, рожденная в 2006 году, исправно гастролирует, пишет альбомы и методично завоевывает признание среди фанатов metal-музыки по всем городам Сибири. Однако вокалист группы Кирилл Ахметов отмечает, что гастролировать получается больше, чем выступать в родном городе: "В Кемерове есть очень достойные площадки – это ночной клуб "Москва", клуб "Ганеш", но рок-концерты там проходят крайне редко, поэтому рок-площадками их назвать сложно. Постоянно действующие площадки, увы, пока не достаточно оснащены для проведения среднего по техническому райдеру рок-концерта".

 

Валентина Аппязова, администратор гастрольного агентства "VIP-концерт" из Кемерова раскрывает причины отсутствия клубов, "заточенных" под рок: "Я считаю, что в Кемерове в принципе нет подходящих площадок для проведения рок-концертов. Клубы, в которых проводят рок-мероприятия, выбираются для этого скорее из необходимости, по принципу "выбор лучшего из имеющегося", учитывая адекватность соотношения цены и качества".

 

Барнаулу до Екатеринбурга или Уфы далеко, но и он стал родиной приметных рок-групп. Самая известная из них – "Теплая трасса", которой скоро пойдет третий десяток. Артемий Гришин уверен, что каждый барнаулец знает хотя бы одну-две их песни. Есть еще один ветеран – группа "Девятка" с их веселыми, отвязными песнями с ностальгинкой по тем временам, когда рок был менее причесанным, "когда пиво было дешевым, пусть оно было дерьмовым, зато было дешевым"… Другими словами, с талантами все в порядке, а вот на рок-клубную жизнь Барнаула взгляды расходятся: "Рок-клуба в городе нет. Сhaplin club сложно назвать рок-клубом, скорее всего, такое звание можно дать "Зебре", поскольку именно там организовывались большинство фестов и концертов барнаульских команд, из-за не самой высокой аренды", – рассуждает Гришин.

 

Константин Семёнов, арт-директор Chaplin club на рОковое дело имеет весьма оптимистичный и прогрессивный взгляд – зачем оплакивать судьбу рока и его "Сити", когда можно веселиться: "Можно сколько угодно ностальгировать и грустить по тому, что раньше рок был рок-н-ролльней, трава зеленее, а сейчас времена не те. Но мы живем, работаем и отдыхаем сегодня, а не в 80-х или в 90-х. И пусть рокеры уже не собирают стадионы – зато в маленьких подвалах веселей танцевать у сцены с кружкой пива! Музыка-то жива настоящая, и ее продолжают сочинять и играть. Закрыли "Рок-Сити", так и Кобейн застрелился, но это их личное дело". Едкое же замечание Артемия Гришина по поводу алчных клубных арендодателей Семёнов шутя парирует, приведя в пример клуб "ТАСС" Михаила Раппопорта, у которого "каждый вечер аншлаг и дым столбом стоит".

 

Что же появится на месте культового клуба? Директор "Рок-Сити" Максим Коротких уже приподнимал завесу тайны. По его словам, будет там место и рокерам (по крайней мере, группам "Коридор" и Fort Royal уж точно), и альтернативщикам, и готам, и тем, и сем… Похоже, рок-тусовке придется окончательно распрощаться со статусом безраздельной хозяйки "Сити" и свыкнуться с полимузыкальностью будущего клуба на месте ее вотчины. Евгений Балышов не спешит расстраиваться на этот счет и нам не советует: "Закройте тут хоть все клубы – рок-музыка все равно будет жить. Это только даже во благо будет, как очищение. Группы, которые играют ради понтов, просто продадут свои инструменты тем, кому они действительно нужны".

Другие статьи автора:
04.06.2010 Климакс в большом городе
24.05.2010 О маленьком кинотеатре замолвите слово
20.11.2009 "Сумерки. Сага. Новолуние": Залюбить до смерти
23.10.2009 Разрази тебя спагетти!
09.10.2009 Коко до Chanel №5

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 15701 | комментариев:12

Комментарии
 

vollmond: 17.05.2010 11:22

Кемерове в принципе нет подходящих площадок для проведения рок-концертов.
Эм, а континент чем не угодил? О_о

 

feazz: 17.05.2010 12:58

в Барнауле Che Guevara, Nirvana...
легенький рок играют в ТАССе...

Так что не нада-не нада...
Чаплин роковым не был никогда... Клуб для девочек со взрослыми дяденьками...

Больше напомнило рекламу...

 

MaoMao: 17.05.2010 14:17

да млинн... а еще открытие помню... зачетный клубец был))

 

vollmond: 17.05.2010 14:54

Ага, а про передовые кемеровские типа Веринги, Аэдры, Эксвентера, кедровских Серебра ни слова, да и про то что в городе порядка 150 комапнд тоде ни слова... Толком то картину в кемерове и не показали совсем =

 

kondrashka: 17.05.2010 15:43

Platzdarm [Удалено модератором] группа!)
А вот что насчет площадки,так я согласе,чем континет не нравится?
Вполне норм место)и акустика хорошая)
Устное предупреждение!

 

Zilyxa13: 17.05.2010 16:44

А у нас вобще пол городя гопоты и концерты проводятся раза 3-4 за год такшто вам ещё хорошо живется.

 

Nikolaeva: 17.05.2010 16:52

> А у нас вобще пол городя гопоты и концерты проводятся раза 3-4 за год такшто вам ещё хорошо живется.

вы из какого города?

 

ilya190874: 17.05.2010 17:00

да, ребята, рок в нашей глубинке живет и развивается достаточно рваными темпами. у нас в Абакане пару раз в году проходит фестиваль Панарива - и, как бы, все

 

taratattoo: 17.05.2010 17:56


грамотей не Веринга а Verigga а Эксвентера уже нету протухла группа и Континент площадка гомно акустика отстой

 

BOBPIRATCOPY: 18.05.2010 08:19

У нас вообще нет площадок и тем немее хоть и всего один раз в год проводится довольно крупный фестиваль на который ежегодно приезжают небезызвестные группы, такие как Наобум, Люди осени, Паника, Адвокат(давненько правда незаглядывал) и еще много других команд из Горного Алтая, Новосиба, Кемеровской области ну и с Алтая естественно. Корреспондент правильно сказал, хоть все клубы закройте, рок-н-роллу непривыкать))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».