Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Любовь, оборотень без погон и веселые геи

27.01.2010 12:09 Рецензии

Последний месяц зимы уготовил нам два совсем не похожих друг на друга праздника –  День святого Валентина и День защитника Отечества. Настолько же разные премьеры ожидаются в феврале в репертуаре кинотеатров.

Вот и наступает последний месяц календарной зимы, и хотя для Сибири это ничего не значит, и белую гадость, которая лежит за окном, нам наблюдать еще месяца два с половиной, но какое-то томление в груди уже просыпается. Тем более что в этом месяце в очередной раз все влюбленные отметят День святого Валентина, праздник, который придумали французские цветочники, чтобы повысить продажи. Сказалось это любовное предвкушение и на кинорепертуаре – он изобилует романтическими драмами и комедиями. Несмотря на то, что ваш покорный слуга томится в далеком секретном городе, редакция MORS'а продолжает зорко следить за новинками проката.

 

Нельзя сказать, что месяц порадует громкими премьерами из серии "фильм года", но интересные ленты все же есть. К числу таких, несомненно, относится "Из Парижа с любовью". Это новый фильм от тандема Морель-Бессон, успешно скроившего в прошлом году свою "Заложницу". Похоже, и новое детище французской парочки будет по тому же плану: популярный, но не слишком дорогой крутой голливудский старикан, шпионские интриги, которые, однако, не слишком замудрены, и, главное, динамичные трюки и драки, создающие экшн. На этот раз харизматичного агента старой школы играет Джон Траволта, а его молодого напарника из посольства – весьма интересный молодой актер Джонатан Рис-Мейерс, отлично играющий в сериале "Тюдоры". Главное, чтобы не запороли унылым дубляжем.

 

Еще один экшн, на этот раз для детей и с уже привычным уклоном в комиксы и фэнтези, представляет уже опытный в этом жанре Крис Коламбус, снявший две части "Гарри Поттера" и детский хит всех времен и народов "Один дома". На этот раз Крис решил переложить на современный лад древнегреческие мифы и запустил в обычную американскую школу полубога, сына Посейдона. Как обычно, малец сначала и не догадывался о своем божественном происхождении, но суровая реальность ему это доходчиво объяснила. Так что мологвардейцу пришлось по полной встрять в конфликт олимпийских богов. По ощущениям и трейлерам, "Перси Джексон и Олимпийцы: Похититель молний" должен быть симпатичным приключенческим фильмом для подростков и их родителей, кроме того, в роли олимпийцев заявлены такие известные актеры, как Пирс Броснан, Ума Турман и Шон Бин.

 

Отдельно стоит остановиться на картине "Человек-волк", продолжающий дело демонстрации всякой нечисти, которую в старые времена только колом и серебром потчевали, в новом свете – гуманизма, любви и толерантности. Впрочем, внешне фильм-оборотень напоминает классические образчики хоррора, вроде "Сонной лощины": расследование, странные люди, мрачные пейзажи – все как нам нравится. И актерский ансамбль весьма достойный: Бенисио дель Торо, сэр Энтони Хопкинс и Хьюго "Элронд" Уивинг.

 

Фильм, на который я хотел обратить ваше пристальное внимание, – экранизация романа "Милые кости", которую между съемками "Хоббита" сделал САМ Питер Джексон. История изнасилованной и зверски убитой девочки, чья душа еще не попала в рай. И вот девочка ходит, наблюдая за своими родными и маньяком, который надругался над ней, комментирует это с типично детской наивностью и серьезностью одновременно. Книга была основана на переживаниях самой Элис Сиболд, подвергшейся насилию на первом курсе колледжа. Психологи утверждают, что женщины, прошедшее через такое, замыкаются в себе и глядят на все как бы из параллельного мира. Этот мир и воссоздал мастер визуальных образов Питер Джексон и воплотил очень сильный актерский коллектив: обладательницы "Оскара" Рэйчел Уайз и Сьюзан Сарандон и номинант на эту награду Марк Уолберг. Так что "Милые кости" – фильм для тех, кто ходит в кино не ради попкорна и колы.

 

Теперь о более веселых и приятных вещах. Празднику святого Валентина посвящено сразу аж две премьеры: "Я ненавижу День святого Валентина" и, собственно, "День святого Валентина", в котором задействован взвод голливудских красоток первой и третьей свежести: Джессика Альба, Дженнифер Гарнер, Энн Хэтуэй, Джулия Робертс, Эштон Катчер. Все они идут под грифом "романтическая комедия", что гарантирует нам пару часов бессмысленного и умиленного времяпрепровождения в зале.

 

Куда более интересной представляется картина, которая также о любви, но непростой, а нетрадиционно ориентированной. "Я люблю тебя, Филипп Моррис" расскажет нам о том, как примерный семьянин решил, что он гей, и пустился во все тяжкие. Из-за своих махинаций он попал в тюрьму, где, собственно, и нашел свою любовь. Суровую правду тюремной жизни будет весело раскрывать новый дуэт в стиле "Горбатой горы" Джим Керри и Иэн Макгрегор.

 

И раз уж мы заговорили на эту скользкую тему, не будет лишним упомянуть, что в феврале выходит еще одна экранизация романа Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея". Хотя напрямую об однополой любви в произведении и не говорится, однако все, кто внимательно читал его, не могут не заметить, с какой нежностью и пылом говорил богатенький лорд о юном красавчике. Намеки на эллинистические чувства у Уальда идут через все произведение, так сказать, голубой нитью. Не чурался этого и сам писатель, да некоторые из актеров, например, Колин Ферт, говорят о своем гомосексуализме открыто. Однако мы не ханжи, да и это всего лишь одна из граней произведения о пороке, о том, как сладок путь, и как быстро можно скатиться на дно.

 

На десерт об отечественных премьерах. Внимания заслуживают две – "Кандагар" и "Мы из будущего-2". "Кандагар" – это драма о российских летчиках, попавших в афганский плен, в котором они провели около года. В ленте собрали почти всех главных отечественных крутых мужиков: Балуева, Панина (который Андрей, а не, упаси Господи, Алексей) и, конечно, Машкова. Фильм снят по реальной истории, произошедшей в 1995-ом году. "Мы из будущего-2" продолжает тему "а если бы вас так", когда питомцы эпохи гламура и потребления попадают в мясорубку Великой Отечественной. На этот раз, кроме обличения современных нацистов, создатели пнут еще и нашего западного жовто-блакитного соседа: главные герои попадут в 1944 вместе с двумя укропатриотами.

 

Вот такой причудливый коктейль из любви и войны нам приготовил февраль. Еще бы, в этом месяце соседствуют 14 и 23 февраля, любовь и кровь, никуда без этого. Следующий обзор будет в марте, где нас ждут античные приключения титанов, охота на ведьм, инструкция, как приручить дракона, и, конечно, Алиса в Стране Чудес.

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 17954 | комментариев:17

Комментарии
 

Рыжая Ann: 27.01.2010 13:20

На правах редактора и специально для женской части наших читателей упомяну еще одну интересную новинку февраля – "Супруги Морган в бегах". Главные роли в этой романтической комедии исполнили красавчик Хью Грант и незыблемый ориентир всех, кому чуть-чуть за 25, в вопросах стиля (одежды и жизни) – Сара Джессика Паркер. Фильм, как вы понимаете, идеально женский, так что, девчонки, до встречи в кино!

 

opex-st: 27.01.2010 13:24

Куда более интересной представляется картина, которая также о любви, но непростой, а нетрадиционно ориентированной. Да сколько можно насаждать разврат и убийство мужчины в себе. Дибилойдный фильм.

 

Zlodey: 27.01.2010 16:06

2 opex-st:

А вы уже его успели посмотреть, чтобы утверждать так? Или это из серии "Не читал, но осуждаю"?

 

Cartmanchik: 27.01.2010 18:09

Он не конкретно про фильм сказал, а про то, что голубых показывают всё больше и больше, да и вообще эта тема проскальзывает почти везде.

 

opex-st: 27.01.2010 21:38

Для Zlodey`я читай внимательнее и не надо защищать голубых и всех тех, кто им помогает.

 

мегаболт: 27.01.2010 23:48

Белая гадость лежит под окном
Я ношу шапку и шерстяные носки
Мне везде неуютно и пиво пить в лом.
Как мне избавиться от этой тоски по вам
солнечные дни... (В.Цой)
равралф,ты и Цоя быдлопоэтом назовёшь?
Нормально новости изложены,про [мат]ов мягковато,но это что бы тебя не обидеть наверное.

 

Ведьмак: 28.01.2010 04:41

Если честно, то тенденция к тому, что "голубой" экран становится воистину голубым - пугает.
Если раньше гомосеки были отребьем, то теперь это чуть ли не высшие существа.
(Да, всякие там Римы и Греции с ихними великими боевыми педерастами приводить в пример не надо - чем закончилась история этих государств?!)
Что касается как раз таки гуманизма в фильмах о "всяческой нечисти",то тут хотелось бы добавить, что по сути фильмы направлены (согласно моему видению проблемы) на проблемы расовых нетерпимости и ксенофобии.

 

Govard: 28.01.2010 10:06

ЛЮДИ СМОТРЕТЬ ВСЕМ КТО ЛЮБИТ СТИВЕНА КИНГА И ЛАВКРАФТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Автор "нехороший человек" .Да в фильме есть такая сцена, я уж посмотрел его,но в книге нет ни каких прямых намеков...(3 раза читал)

Но самое интересное в описании фильма то, что автор не говорит о самой сути фильма (то что человек красив внешне,не делает его душу невинной и как в 19-ом веке можно было продать душу дьяволу(кстати недорого))
Такое ощущение будто это описывают продолжение гомосятского фильма Горбатая гора...
Автор не читал повесть Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея"А как люди не знакомые с первоисточником могут оценивать фильм по нему...
Я в возмущении!
Отличный фильм!

 

Илья Стахеев: 28.01.2010 10:33

2Govard:

Тогда перечитайте четвертый раз. Внимательно вчитываясь в диалоги. Ловя интонации и намеки. Даже в первом диалоге Бэзила и лорда Генри это заметно.

 

Belosnezka: 28.01.2010 12:59

Интересно, что автор причислил к взводу красоток Эштона Катчера )))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».