Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Новый год возвращается

13.01.2010 12:18 Явления

В ночь на Старый новый год, с 13 на 14 января, каждый может "допраздновать" самый любимый праздник в году. И есть как минимум семь поводов это сделать.

 

Первый: Вы не помните, как встречали (новый) Новый год

 

Или, например, вам не совсем понравилось, как вы его встретили. Возможно, кто-то не дошел к вам в гости или, наоборот, к кому-то не дошли вы. Или, например, вас не было дома в новогоднюю ночь и вы не посмотрели "Иронию судьбы" в кругу своей семьи. Или, напротив, по семейным причинам вы справляли Новый год с любимой тещей/свекровью и не веселились вокруг елочки в дружеской компании… В общем, как бы там ни сложилось, в Старый Новый год вы можете наверстать упущенное, причем все будет именно так, как вы хотите. Организуйте праздник своей мечты – позовите гостей или останьтесь в одиночестве, отправьтесь гулять или возлягте перед телевизором, уезжайте на дачу или пойдите в клуб. В Старый Новый год по ТВ традиционно повторяют большинство новогодних шоу и фильмов, рецепт салата "Оливье" известен, горки еще не растаяли, все друзья свободны, а любовникам проще вырваться в ваши объятья. С Новым годом!

 

 

Второй: Вы не успели всех поздравить

 

Если за десять дней новогодних каникул вы не успели поздравить кого-то из своих друзей, знакомых, родственников или коллег, или кто-то достоин двойного поздравления, а ваша душа по-прежнему просит праздника, Старый Новый год – отличный шанс наверстать упущенное и возместить недостающее. Хватайте подарки и методично объезжайте всех неохваченных. Благо, и с погодой полегче, и с такси попроще. С Новым годом!

 

Третий: Традиции соблюсти…

 

Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Тринадцатидневное расхождение юлианского календаря (календаря "старого стиля") и современного григорианского обернулось для нас прекрасной возможностью еще раз поднять бокалы под елочкой. Кстати, после распада СССР кроме России Старый Новый год активно отмечается в Белоруссии, на Украине и в Казахстане, также 13 января отчаянно веселятся заграничные восточные славяне и наши бывшие соотечественник во всех уголках мира. Попраздновать-то дополнительный праздник кто же откажется? С Новым годом!

 

Четвертый: …и жениха приобрести

 

Старый Новый год называют еще и Васильев день. Есть предание, что в Васильев вечер ведьмы крадут месяц, дабы он не освещал их ночных посиделок с нечистыми духами. В такой вечер самое время погадать, тем более что считается, что гадания в ночь с 13 на 14 января всегда сбываются. На Васильев вечер варили кашу и следили за тем, как она готовится. Если каша "сбежит" – полезет из кастрюли – дому грозит беда. Нехорошей приметой также считалось, если в процессе варки горшок или кастрюля, в которой готовится каша, трескались. Тогда, чтобы отвести невзгоды, варево выбрасывали вместе с посудиной. Если же каша удавалась, ее съедали дочиста.

 

Девушки, естественно, гадали на суженого. Гаданий существовало масса, вот лишь несколько, самых доступных.

С помощью снов: расчесав волосы перед сном, положите расческу под подушку со свежей наволочкой. Перед тем как заснуть, попытайтесь представить образ желанного человека, а перспективы ваших с ним отношений увидите во сне.

 

С помощью бумаги: каждый гадальщик комкает для себя белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно усмотреть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их по своему усмотрению.

 

С помощью воска: растопите воск, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. Внимательно смотрите. Если воск "расцветет" цветком – женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск растечется полосками, предстоят вам дороги, переезды. Если воск ляжет звездочками – ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, то у вас будет новый друг.

С помощью зеркал: приступать к этому гаданию нужно после 12 часов ночи. Возьмите два зеркала разных размеров (одно в 2-3 раза больше другого) и поставьте их друг напротив друга. По обе стороны меньшего зеркала поставьте свечи. Образуется зеркальный коридор. Теперь, набравшись терпения, вглядывайтесь в него. Когда суженый покажется в конце коридора, набросьте на меньшее зеркало чистый платок.

 

С помощью случайных знакомых: пожалуй, самый простой и популярный способ –  выходите на улицу и спрашиваете, как зовут первого встречного. Дамы спрашивают у кавалеров, кавалеры – у дам. С Новым годом!

 

Пятый: Это ощутимо дешевле

 

Между прочим, праздновать наступление Нового года 13 января можно заметно более бюджетно, чем 31 декабря. Судите сами: елку можно получить бесплатно (да вам еще спасибо скажут, если вы кому-нибудь елочку из квартиры вынести вызоветесь!), шоколадные конфеты, расфасованные в картонные коробки-подарки, в магазинах уценены. Кстати, в магазинах к тому же еще и начались распродажи (причем, не "дутые", когда сначала накидывается 200 процентов, а потом скидывается 25, а реальные), поэтому бегом за подарком! Клубы и рестораны не забиты под завязку, а турагентства, предчувствуя "мертвый сезон", завлекают клиентов горячими скидками. С Новым годом!

 

Шестой: Хорошо покушать и повеселиться

 

По обычаю праздничным блюдом на Васильев день был поросенок, которого зажаривали целиком, также на стол подавали зайца и петуха. Наши предки верили, что свиное жаркое обеспечивает благополучие на грядущий год, зайчатину ели, чтобы быть проворными, а курятину – чтобы быть легкими. Так что можно с гостями снова сесть за стол, а можно отправиться колядовать.

Эта традиция особенно хороша для тех, кто сильно потратился за праздничные дни, но, тем не менее, желает иметь в Старый Новый год на столе разные вкусности. Для колядования нужно хорошее настроение, карнавальные костюмы (сгодятся и их элементы – маски, кокошники, парики, крылья, чалмы и прочее) и мешок.

 

Также надо потрудиться запомнить пару колядок, например: "Пришла коляда – отворяй ворота!", "Господин, господа, господинова жена, двери отворите и нас одарите! Пирогом, калачом или чем-нибудь еще!", "Не дашь мне ватрушки – получишь по макушке! Не дашь пирога – уведу корову за рога!", "Открывай сундучок – доставай пятачок!" (можно импровизировать)... Далее выходите в подъезд (начинать лучше с собственных соседей) и, распевая громко, весело и напористо свои прибаутки, собираете в мешок подарки. С Новым годом!

  

Седьмой: Начать с нуля

 

А самое главное, что Старый Новый год – это возможность начать жизнь сначала: с новых надежд на счастье, с новых планов, новых устремлений. Пойти на фитнес, завести собаку, начать бегать по утрам и обливаться холодной водой в снегу, освоить графическую или бухгалтерскую программу, бросить курить, сдать на права, перевестись на другой факультет, помириться с кем-то очень важным, перестать есть после шести вечера, прокачать тачку, купить велосипед – кому что актуально. Согласитесь 1-го января даже подумать об этом было тошно, а 14-го – все в ваших руках. С Новым годом!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 12651 | комментариев:18

Комментарии
 

Romiro: 13.01.2010 13:08

пожалуй, начну все с 0 =)

 

картель: 13.01.2010 14:01

Неееееееееее, завтра рабочий день, ниче мне не надо

 

Romiro: 13.01.2010 15:07

купи себе торт

 

t62081: 13.01.2010 15:13

Какое празднование???Завтра на работу(((

 

gonsales: 13.01.2010 15:26

какая на фиг работа!!! к черту ее!!!

 

Рыжая Ann: 13.01.2010 15:37

А я всем хочу пожелать провести этот вечер приятно и в кругу близких людей!

 

Leon4578: 13.01.2010 16:02

отмечу

 

Gelid: 13.01.2010 16:08

Друзья! Учитывая рекомендации sibnetА, поздравляю всех тех, кого не смог обнять в прошлом Новом году!!! Хорошая у нас у русских есть поговорка про первый блин комом)))... она даёт надежду как бы отмотать назад время и попытаться всё исправить... в Новом Старом Году!!! Добра ВАМ ВСЕМ!!!

 

Novosiblex: 13.01.2010 17:30

Всех со Старым Новым годом!))

 

vinodell01: 13.01.2010 17:51

поздравляю ВСЕХ еще раз с Новым Годом

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».