Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Джеймс Кэмерон и Сэм Уортингтон об "Аватаре"

21.12.2009 16:22 Персона

В это уикенд самый ожидаемый блокбастер года собрал в прокате около 230 миллионов долларов. А перед выходом фильма на экраны создатели "Аватара" поделились своими впечатлениями со зрителями.

 

Джеймс Кэмерон: ""Аватар" – это мой самый смелый и сложный проект"

 

У режиссера ушло пятнадцать лет на создание этого проекта, а зрители сгорали от нетерпения в течение четырех лет, после того, как в 2005 году он открыто объявил о работе над своим первым новым фильмом после "Титаника" (1997). Помимо сложного процесса специальных съемок в формате 3D и уникальных визуальных эффектов для создания этого фильма были использованы другие новейшие технологии, в частности – "технология захвата", позволяющая камере считывать игру актеров в компьютер с помощью датчиков, после чего электронная "версия" актера помещалась в тот район на планете Пандора, где по сценарию проходило действие снятой сцены.

 

Накануне выхода своего нового шедевра легендарный создатель "Чужих", "Терминатора" и "Правдивой лжи" делится с нами своими ощущениями от работы над "Аватаром".

 

Расскажите, пожалуйста, вкратце, о чем этот фильм?

 

Джеймс Кэмерон: Я хотел показать обычные приключения в необычных условиях, рассказав классическую историю о человеке, впервые оказавшемся на чужой земле, и о культуре другой планеты. Сама композиция истории в целом традиционна, но мы приберегли для зрителей множество неожиданных ходов и поворотов сюжета. Я мечтал о создании подобного фильма, события которого происходят в ином мире, полном опасностей и очарования, с тех пор, как ребенком читал уйму дешевой научной фантастики и комиксов, а на уроке математики, прячась за учебником, рисовал различных существ и инопланетян.

 

У вас ушло более десяти лет на написание сценария, насколько трудно было создавать главных героев для вашей необычной истории?

 

Джеймс Кэмерон: Что касается главного героя Джейка, то проблема была не в создании персонажа, проблематично было найти того, кто его воплотит. В морской пехоте Джейка привлекали трудности, он пошел служить, чтобы испытать себя. Поэтому когда ему предлагают отправиться на Пандору, он без колебаний пакует вещи. [Сэм Уортингтон] обладает необходимыми качествами. Его глаза светятся интеллектом и неиссякаемой энергией.

 

А чем, на ваш взгляд, Зои Салдана подходит для роли инопланетянки Нейтири?

 

Джеймс Кэмерон: На мой взгляд, образ жизни Нейтири и ее народа в их мире – в симбиозе, эмпатии и гармонии – олицетворяет все лучшее, что есть в людях. Это то, к чему мы все должны стремиться. Я считаю, что в этом отношении наша история воспевает связь с природой, возможно именно в тот момент, когда мы полностью ее утратим.

 

Почему вы решили пойти на сложную, трудоемкую и долгую миссию по созданию инопланетян На’ви с помощью "технологии захвата", ведь можно было бы просто загримировать актеров?

 

Джеймс Кэмерон: Мы хотели дать актерам возможность выражать себя при помощи новых способов и создавать образы безо всяких ограничений. Мы стараемся заменить пять часов в кресле гримера, которые обычно требуются для создания образов инопланетян, оборотней, ведьм, демонов и прочих персонажей. Теперь можно быть кем угодно или чем угодно, выбирать возраст, даже менять пол, не тратя времени на сложный грим, который к тому же вызывает дискомфорт.

 

"Аватар" стал самым долгим проектом за всю вашу карьеру, каковы ваши ощущения сейчас, когда фильм выходит на экраны?

 

Джеймс Кэмерон: Это самый смелый и самый сложный проект из тех, над которыми я когда-либо работал. Я действительно хочу, чтобы зрители остались полностью довольны, и надеюсь, что публика будет выходить из кинотеатров со словами: "Я не просто посмотрел фильм. Я побывал в фильме".

 

Сэм Уортингтон: "Язык На’ви дался мне легче американского акцента!"

 

Сэм Уортингтон взлетел на голливудский Олимп совсем недавно. Два года назад о молодом австралийском актере почти никто не слышал; сегодня он – звезда самых громких блокбастеров 2009 и 2010. Самым яркий из них, несомненно, "Аватар" Джеймса Кэмерона, фильм, которого мы ждали почти пять лет, а сам режиссер – пятнадцать.

Перед выходом "Аватара" в прокат исполнитель главной роли Джейка Салли поделился своими впечатлениями о работе над картиной.

 

Сэм, как ты получил эту роль?

 

Сэм Уортингтон: Мне позвонили и предложили попробоваться на роль, но ничего не сказали о сценарии, не назвали даже имени режиссера. Я подумал: "Ну вот, очередная пустая трата времени".

 

То есть ты даже не знал, для чего проходил прослушивание?!

 

Сэм Уортингтон: Ага! Потом через неделю мне снова позвонили: "Слушай, Джим Кэмерон хочет, чтобы ты прилетел к нему на пробы в Лос-Анджелес", я сказал: "Ладно. А зачем?".

 

Ты сразу согласился, когда тебе предложили роль морского пехотинца Джейка?

 

Сэм Уортингтон: Я сказал Джиму, что, конечно, присоединюсь к его авантюре, но сначала мне нужно починить тормоза у машины.

 

Как вообще работалось с Джеймсом Кэмероном? Он ведь является "отцом" "Терминатора", в продолжении которого ты снимался?

 

Сэм Уортингтон: Я отношусь к своей работе так же серьезно, как Джим относится к своей, мы оба приходим на работу, стремясь отдаваться любимому делу полностью.

 

Во время съемок этого фильма Джеймс Кэмерон применял самые новые технологии съемок, включая "технологию захвата", когда камера, с помощью прикрепленных к тебе датчиков, передает твои движения в компьютер. Не мог бы ты немного рассказать о процессе?

 

Сэм Уортингтон: Мы применяли метод захвата актерской игры, и это было здорово. Сначала это немного действует на нервы, но потом забываешь о шлеме на голове и нескольких сотнях датчиков на лице. Несмотря на то, что у аватара Джейка синяя кожа и трехметровый рост, у него мои индивидуальные особенности и дух. Потрясающе, что Джиму удалось это сделать. Здесь невозможно спрятаться, поэтому каждый дубль должен быть правдивым.

 

Твоя роль в "Аватаре" требует серьезной физической отдачи, как ты готовился к фильму?

 

Сэм Уортингтон: Я не хотел, чтобы моя подготовка напоминала курс в военном лагере: отжаться каждый может. Я проводил много времени с братом Джеймса Кэмерона, Джоном Дэвидом, бывшим морским пехотинцем. Для меня гораздо важнее было понять, как смотрят на мир морские пехотинцы, и что в их подготовке заставляет их считать себя непобедимыми.

 

Тебе ведь еще пришлось изучать новый язык – На’ви, местного населения планеты Пандора, на которую твоего персонажа посылают с заданием?

 

Сэм Уортингтон: Язык На'ви, скажу я вам, дался мне легче американского акцента! Я проводил не менее двух часов в день за отработкой американского акцента и изучением языка На'ви, анализировал язык, разбивая его фонетически, чтобы речь не звучала так, как будто я говорю через марлю. Это было все равно, что изучить два языка.

 

Информация предоставлена компанией WayToBlue.

 

Читайте рецензию MORS на фильм "Аватар".

"Аватар" в кинотеатрах Новосибирска.

"Аватар" в кинотеатрах Барнаула.

"Аватар" в кинотеатрах Кемерова.

"Аватар" в кинотеатрах Новокузнецка.

 

Обсуждение фильма ЗДЕСЬ!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 16569 | комментариев:21

Комментарии
 

N.V.Sechkina: 21.12.2009 16:50

Фильм понравился очень!Смотришь на одном дыхании,очень динамичный.

 

Razdie: 21.12.2009 19:27

не в коем случае не смотрите этот фильм дома,только в кинотеатре в 3D

 

FeRi 008: 21.12.2009 20:24

Да дома смотреть его это глупость!!

 

Can9_prk777: 21.12.2009 20:25

Да, только в КИНО!!

 

pendalf_djipson: 21.12.2009 20:26

Фильм клас!! Даже пошевелиться не можешь, так захваывает!!

 

srs1998: 21.12.2009 20:56

Смотрите только в 3d!!!!!!=))))

 

sl802658: 21.12.2009 21:05

Фильм вообще, суперский! Дома точно будет уже не то, что в кинозале, да ещё и в 3D smile.gif

 

OverДенис: 21.12.2009 21:59

Камерон - мастер. И точка.
Сюжет вторичный и штамповочный, блокбастерность и пафос сочатся как вонь из сельского толчка, плюс явное влияние на работу галлюциногенных грибов. А все вместе смешанное заботливой рукой дяди Джима ах***ый фильм. Снят на все деньги, цепляющий(даже циников вроде меня), яркий(местами даже через чур), психоделичный футуристический эпос. Как им это удается?))

 

Viper007: 21.12.2009 22:43

фильм шедеврррррррррррррррррррррррррррр

 

serti: 22.12.2009 00:41

В кинотеатр не хочется идти из-за того, что почти все вокруг жрут попкорн, вонь от него жуть!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».