Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Пришел, увидел, улетел

25.08.2008 10:26 Рецензии

В течение ближайших двух недель прилетающие-улетающие граждане, а также провожающие их и просто все желающие могут полюбоваться выставкой произведений художников-модернистов "Будущее зависит от тебя. Новые правила".

 

 

Подобная выставка на территории аэровокзала открывается, по уверениям организаторов, впервые. В России. За рубежом это обычная практика – многие аэропорты имеют специальные выставочные залы и владеют собственными коллекциями произведений искусств. Сан-францисский даже входит в Ассоциацию музеев. Так что Толмачево с его международным статусом есть на кого равняться, и нынешняя выставка, по словам генерального директора компании "Новапорт" Алексея Васильченко, таким образом, стала логичной частью программы реконструкции аэропорта. Благо, удачный опыт здесь уже был – в прошлом году открывали фотовыставку.

 

Проект "Будущее зависит от тебя. Новые правила" стартовал во Владивостоке в апреле этого года, затем выставка перелетела в Красноярск, потом был Хабаровск. После Новосибирска "более четырех тонн материалов и две тонны искусства" (цитируем продюсера проекта Пьера-Кристиана Броше) отправятся за Урал и в марте 2009 финишируют в Калининграде. А в Москве этой выставки не будет – сказал церемониймейстер выставки Артемий Троицкий, и, "слава богу, в Москве и так всего хватает".

 

Известный музыкальный критик приглашен "толкать речуги на открытии" не случайно. По его словам, начав как "собутыльник художников", он постепенно превратился в коллекционера. И, видимо, знатока, добавим от себя. Ведь Троицкий назвал представленных на выставке художников-модернистов самыми интересными, востребованными и модными на сегодняшний день.

 

В числе участников проекта – Олег Кулик, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Владислав Мамышев (Монро), Сергей Бугаев (Африка), Алексей Каллима, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Тимур Новиков. Более сотни работ в виде полотен, фотографий, железа-сварки, слов и видео. Обильно в экспозиции присутствует супруга г-на Броше Анна с неоэкспрессионистской серией "Экстази". Земляки "Синие Носы" выставили закуску – колбасно-хлебный "кухонный супрематизм".

 

Вообще, получилось… "не суперагрессивно", сказал Пьер-Кристиан Броше, детей, дескать, приводить можно. "Меценаты обязаны поделиться любовью с народом". И добавил, что в последнее время все боятся летать, тут выставка-то и поможет. Только не уточнил как именно – то ли расслабит перед перелетом, то ли намекнет, что лететь не самое страшное. Есть, например, Мамышев в образе Елизаветы I.

 

Руководство аэропорта обещает экспозиции "проходимость 150 тысяч человек" и все организаторы "Будущего" уверены, что более людного, оригинального и концептуального места не найти. Так что Новосибирск "делает" предыдущие города, разместившие "свалившиеся с неба" полотна в музеях – краеведческих, художественных.

 

Экспозиция расположена в зале ожидания терминала внутренних авиалиний. Доступ к ней бесплатный. Досмотр проходить не надо.

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 4717 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».