Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Первый отряд": между Молотовым и някавайней

16.10.2009 16:59 Рецензии

На экраны вышел мультфильм, соединивший отечественную военную подростковую романтику, западные документальные традиции и анимационную мифологию Страны восходящего солнца.

 

На тему патриотического воспитания молодежи сломано копий в разы больше, чем во время Ледового побоища. Какие фильмы показывать, как снимать, как рисовать, какие войны осуждать, а какие объявлять священными – все это является камнем преткновения в спорах о том, что поможет детям вырасти настоящими гражданами. В России ура-патриоты считают, что те, кто привносит в русскую культуру зарубежные традиции –   космополиты и предатели, которые спят и видят, как бы продать пядь родной земли за пригоршню кровавых долларов. Примерно с таких позиций расценивалась поклонниками лаптя и кваса анимационная лента "Первый отряд". Еще до выхода этого совместно проекта россиян Шприца и Климова, японской анимационной студии 4 С и канадской Molot Entertainment, ему посылались множественные хулы и проклятия. Еще бы, как можно – анимэ на тему Великой отечественной войны?! Пионерка бегает с японской катаной! Да это же святотатство!

 

Однако если попытаться преодолеть узость мышления и скинуть шоры, то сразу становится понятно, что никакого святотатства нет. Русские и японские традиции гораздо ближе друг к другу, чем могут показаться на первый взгляд, особенно что касается войны. В чем главное обвинение? Что проект глумится над памятью предков. Для японцев, исповедующих синтоизм и дзен-буддизм, нет страшнее греха, чем глумиться над памятью предков, особенно тех, кто погиб на войне. Сотни лет самурайской традиции не выбить из генетической памяти этого народа, великие воины древности – одни из самых почитаемых символов, а оружие – предмет священного культа. Собственно, жанр анимэ строится на мифе, какой-то реалии, которой придают трансцендентный, нереальный элемент, неважно, где это происходит: в технократическом будущем или средневековом прошлом. Главные герои – самураи по духу, одеты они в боевой экзоскелет или в доспех из рисовой бумаги. И естественно в этом жанре невозможно снять глумление над воинской традицией, иначе это уже не было бы анимэ.

 

Вы уже поняли, что "Первый отряд" получился хотя и не шедевром и гордостью отечественной анимации, но, как минимум, очень интересным проектом. Ведь кто основная аудитория анимэ? Подростки и люди с подростковым, немного инфантильным мышлением, идеалисты и максималисты. Пионер – идеальный символ для таких людей. Архетип юного, в начале расцвета сил человека, верного своим принципам, только узнающего жизнь, у которого все впереди, и который не боится будущего действует на целевую аудиторию безотказно. Особенно изображенный в технике анимэ – большеглазый, с нарочито правильными чертами лица. Тех, кто помнит старые советские мультфильмы, анимация "Первого отряда" приводит в восторг: художникам удалось органично соединить советский плакатный стиль с основными элементами анимэ.

 

Ни для кого не секрет, что вокруг оккультных сил Гитлера мифов и слухов столько, что они уже давно стали темой для компьютерных игр и фильмов. Ведь институт "Аннэнэрбе" действительно существовал, а уж что могло быть в НКВД, один Бог да товарищ Сталин знают, но никому, очевидно, уже не скажут. Другое дело, что и про ведомство Лаврентия Палыча подобные слушки ходят до сих пор, а, как известно, слух тем прочнее и живучее, чем больше в нем правды.

 

Чтобы придать правдоподобия мифам и мифологизировать правду, в анимационную ленту создатели включили вставки с актерами, изображавшими ветеранов войны с обеих сторон, историков и специалистов-психиатров, как это обычно делают в документальных фильмах, особенно западных. Нельзя не отметить, что в 80 процентах случаев очень им удалось попасть в образы этих героев. Актеры, игравшие ветеранов войны со стороны СССР, выглядят стопроцентно русскими мужиками, с простоватыми, будто вырубленными топором из коряги лицами, в немодных добротных костюмах, неказистые, но с огромной внутренней силой в глазах. Актеры, игравшие немецких ветеранов, также играют достоверно, показывая страх, вину за свое участие и при этом уважение к достойному противнику. Немного утомили вставки "специалистов-психиатров", но в большинстве случаев и они были уместны. Главными резонерами были два "историка": один – типичный апологет традиционной исторической науки, а другой – сторонник более популярного взгляда на историю, когда при отсутствии прямых доказательств склоняются не к тому, что этого однозначно не было, а к тому, что "это могли и быть, просто мы этого не узнаем".

 

"Первый отряд" вновь возвращает Великой Отечественной тот ореол воинской романтики, который был в кино и мультфильмах 50-60-х. Бесстрашные юные пионеры-герои, фашисты, выглядящие аристократическими вырожденцами, псы-рыцари, благородные политруки с плакатными лицами с ТТ в руках, натуралистично отрисованные Т-34 – все то, что на самом деле стало главными символами гордости и победы в той войне. Лента показывает борьбу не на военных полях. Девочка с паранормальными способностями против оживших духов рыцарей Тевтонского ордена и злодея-магистра – метафора поединка двух мировоззрений, двух идеологий, двух систем ценностей, двух способов мифотворчества. А в метафоре не надо воспринимать все буквально. Катана и большие глаза – это всего лишь дань жанру, надо уметь мыслить шире и глядеть на мир глазами персонажа анимэ. Просто чем дальше в истории остается война, тем меньше от нее остается правды, и тем больше вокруг нее становится мифов и легенд. И это правильно, потому что правда практически всегда страшна и неприглядна, а вот легенды и мифы – таинственны и красивы. Так что пусть дети воспринимают ту войну далекой и красивой легендой, а не реальным поводом начать новую.

 

Корреспондент MORS'а смотрел фильм в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 30103 | комментариев:66

Комментарии
 

Nobby_Nobbs: 16.10.2009 17:27

Лютое творение. Улыбка в стиле "херасе" с моего лица не сползала. Пионеры с мечами - это кончено пять. По сути русского в аниме - только атрибутика. Все движения, вся мимика и манера общения/движения - все классика аниме. На мой взгляд, дух второй ВОВ не передан, интервью со "специалистами" придают нешуточный накал идиотии. Детям, наверное, понравится.

 

ZI0N: 16.10.2009 17:47

Мда я ожидал что будет очень крутое анимэ но после просмотра кажется что сейлор мун и то круче XDDD я помню лет в 5 смотрел её XDDD

 

Izotop: 16.10.2009 18:19

Очень впечатлил этот фильм, смотрел с большим интересом.

 

ksardes2142: 16.10.2009 18:28

Клевый мульт!!!!!

 

Солнышкооооо: 16.10.2009 18:45

непоняла...стоит смотреть иль нет???(((

 

RCSAN: 16.10.2009 18:51

Прикольный мульт!!!!!!!!

// Не капси(WLADON)

 

Гроза10: 16.10.2009 19:12

Ну война там подана фоном. Самая главная сюжетина мне показалась интересной. Вроде как у войны есть момент истины - такой короткий отрезок времени, когда один человек своим поступком решает судьбу всего фронта - если не войны. В этом случае им стал лейтенант Немов, который после долгих боев, когда ни одна сторона не могла взять верх, первым выскочил из окопа и повел за собой солдат в атаку, что и решила ход сражения в нашу пользу. И все силы зла в лице Аненербе и фон Вольфа заключались в том, чтобы убить Немова перед тем, как он создаст этот момент истины, выйдет из окопа. А наши загробные пионеры старались им помешать в их черных делах...
Концовка правда какая то нетривиальная - фон Вольф обманывает пионеров и сваливает целым.

 

Sparco13: 16.10.2009 19:59

Вах вах, нада качать...

 

Charge: 16.10.2009 20:05

Фигня полная, в принципе это понимал и до просмотра. Ознокомился в целях общей осведомленности.

 

sogris: 16.10.2009 20:20

Цитата
Ведь кто основная аудитория анимэ? Подростки и люди с подростковым, немного инфантильным мышлением, идеалисты и максималисты.

Уважаемый, вы сейчас оскорбили очень много человек. Мне никто не говорил что я инфантелен, иделаист или что то другое, хотя у меня полно друзей, которые не смотрят аниме. Очень жаль что формируется такое отношение к аниме-культуре как к чему то только "детскому" и "бессмысленному". Мне вас откровенно жаль.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».