Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"13-й район: Ультиматум": скачи со мной по-французски

04.09.2009 15:54 Рецензии

Люк Бессон в очередной раз показал, на что способны социалистически настроенные акробаты.

 

Не зря в старушке Европе французы были главными смутьянами. Головы королевам рубили, на фонарях знать вешали, трамваи переворачивали, Де Голля пытались убить изо всех сил, словом, нет почтения у них к властям. Русскому бунту, уже если не по бессмысленности, то по беспощадности, до французского еще далеко. И ведь, что характерно, как в удачных, так и в откровенно отстойных фильмах Бессонна его неуважение к французскому правительству как таковому и к его органам в частности видно невооруженным глазом.

 

Вспомните замечательного "Леона". Полицейские там такие, что их ни одна тюрьма не согласилась бы взять, опасаясь за моральный облик простых убийц, насильников и грабителей, зато киллер – божий одуванчик. Дальше фильмы стали хуже, сценарии глупее, но градус "левизны" нарастал. "Ямакаси" – сплошной "воруй-убивай", полицейские – тупицы, прыгуны – благородные разбойники. "Поцелуй дракона" – бодрый китайчонок Джет Ли уложил мордой в merde всю парижскую полицию. Даже очень хорошая "Заложница" грешит тем, что французские чиновники, полицейские и прочие административные шишки – упыри, ублюдки и un mauvais ton.

 

Чем тупее идея и зрелищнее ее подача, тем проще она воспринимается массами, тут даже к Бодрийяру не ходи. Если вспомнить еще, что большинство главных героев – не просто антисоциальные элементы, а еще и негры, алжирцы и полукровки, то поневоле закрадывается вопрос: что такого плохого Бессону сделала Франция, что он пытается в каждом своем фильме устроить, пусть и тупо, но зрелищно, социалистический манифест?

 

Однако манифест манифестом, это дело Бессона, а нам, простым зрителям, хотелось бы просто хорошее кино. Чем был хорош первый фильм, невзирая на смысловую нагрузку, приближающуюся к детской раскраске? Бешенным, плотным, набитым под завязку зрелищными сценами экшном. Зритель не успевал перевести дух, потому весь бред в диалогах и нестыковки логики в сюжете заходил в одно ухо, плавно по параболе огибал мозг и выходил в другое. Вторая часть началась с того, что лживая чиновничья братия подло обманула героев, стену не разрушила и справедливое светлое будущее строить отказалась. И теперь Дамьен бегает с минами наподобие "бомбермэна" и взрывает эту стену там, где может. А в районе правят банды, все плохо, разруха и голод.

 

Чувствуете, что назревает революция? Во второй части Люк Бессон в своем антиправительственном пафосе решил не мудрствовать лукаво, обвинил весь аппарат в сговоре с олигархами, которым проще убить всех, чтобы построить в Тринадцатом квартале элитные многоэтажки, и показал дубину народной французской мести. И если в первой части прыгучие французы мутузили наркоторговцев и чиновников средней руки, то во второй на пинках погоняли самого президента страны, вломившись дружною гурьбой в здание правительства, накостыляв охране, спецназу и морской пехоте. Объяснив месье президенту, что гильотины в этой стране еще не заржавели и при желании можно их пустить в ход. Но, как вы понимаете, выглядит это очень смешно, с изрядной долей детской наивности, местами перерастающей в кретинизм. Правда, это было бы смешно, если бы не события во Франции двухлетней давности, когда местные понаехавшие натурально делали именно то, что показал Бессон при помощи очередного своего малоизвестного режиссера.

 

Так что на месте президента Франции я бы внимательнее присмотрелся к соотечественнику Люку, уж больно доходчиво он снимает свои агитки, обильно раскрашивая их в яркие цвета жанра экшн. Правда, вот его как раз в фильме и не хватало. Увлекшись обличительным пафосом, сценаристы приняли стратегически неверное решение: урезать паркур и драки и дать возможность главным героям поговорить на экране дольше, чем 20 секунд подряд. Давид Белль и Сирил Раффаэлли – клевые ребята, они уже всему миру доказали, что человек произошел от обезьян, но как актеры – полные нули. А русская озвучка в исполнении Тимати, Басты и прочих Батишт только усиливало градус уныния и желания кинуть чем-нибудь в экран во время разговора.

 

Сцены паркура и драки тоже стали на порядок хуже. Боевые сцены больше напоминают русские былины или гонконгские боевики 60-ых: от ударов главных героев враги разлетаются, как кегли в боулинге. "Как махнет рукой – так улица, как махнет ногой – закоулочек". Погоня за Дамьеном – неудачное повторение ее же из первой части. Словом, жалкое подобие левой руки, а не фильм. Он, конечно, найдет свою целевую аудиторию, но я, признаться, рад, что оказался вне ее, me pardonnez, если кого обидел. А в комментариях к рецензии я хотел бы попросить всех, кто занимается паркуром, дать свою оценку показанным в фильме трюкам.

 

Корреспондент MORS'а смотрел фильм в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 26487 | комментариев:51

Комментарии
 

SaLo919: 04.09.2009 16:25

Фильм крутой, сходите, не пожалеете ;-)

 

30thWorld-Vist: 04.09.2009 16:25

Можешь лучше снять - сними!
Можешь лучше озвучить - озвучь сам и выложи ссылку, я с интересом гляну!
А раз уж умеешь только выражать свои недовольства - тебе в таганрок, разговаривать С ТЕЛЕВИЗОРОМ!

 

Cna3M: 04.09.2009 16:40

Соглашусь что первая часть была лучше. Хотя я не думаю что автор мастер паркура и боевых искуств что бы так давать оценку, некоторые сцены мне понравились(я занимался и тем и тем). В остальном, от автора я ничего и не ждал, уделал как всегда...

 

Zlodey: 04.09.2009 16:41

2 Можешь лучше снять - сними!

Вы очень смешной. Когда Вас плохо обслуживают в ресторане - Вы открываете собственный ресторан? Или идете работать официантом, чтобы показать, как это нужно сделать?

Фильм действительно халтура, первый был на порядок круче.

 

MIX_: 04.09.2009 17:00

Бугага...про президента в реале...... Чтобы до него добраться им надо было армию из человек 500 что врядли бы помогло....ТУПО.

 

Alfinit: 04.09.2009 17:08

2 Можешь лучше снять - сними!

Поражаюсь таким людям... Все устраивает все хорошо ничо не надо гы бегают картинки

мб те белые тапочки подарить?

 

Cna3M: 04.09.2009 18:15

Я соглашусь что фильм довольно туповат(даже в сравнении с первой частью) но от него много и не требывалось, просто весело провести время... зря вы илья всетаки так фильмы обсераете

 

arahnyd: 04.09.2009 18:22

первая часть норм, а здесь полный бред насочиняли

 

Vaxtang: 04.09.2009 18:36

Фильм нормальный, первая канешно лучше была, но и эта ничего. Только я что то не пойму я вторую часть еще месяц назад смотрел почему про неё шас начали только говорить?!

 

TER2ON: 04.09.2009 18:54

Возлагал такие большие надежды на этот фильм ... а получилось как всегда...
до первой части как вокруг Земли пешком. Сюжет настолько бредовый что смеяться хочется, плюс еще придумать чтото новое не могли сняли повторения первой части в других декорациях

А насчет трюков паркура: в первой части все что они делали - было реально, без графики и монтажа, максимум были страховочные маты. А в этом фильме два ключевых момента смонтировали. Первый когда Белль убегал из дома и на руках залетел на балкон верхнего этажа, там абсолютно точно видно что это графика. Второй момент с прыжком с одного небоскреба на другой. Я уверен что Белль смог бы прыгнуть там и сам, но толи побоялись за него что вдруг не сможет сниматься дальше, толи еще чтото, но факс остаеться фактом - сняли в два дубля, сначала прыжок с небоскреба на крышу на которой были маты, а потом приземление на крышу с меньшей высоты уже без матов. Знающие люди поймут что после прыжка с такой высоты такого призеления как показано не может быть. Ну и в целом паркур очень очень урезали=(

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».