Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Живой трехцветный сибирский рекорд

25.08.2009 12:52 События

Вслед за ангарчанином Николаем Солодковым, переплывшим Байкал на снегоходе, Книгу рекордов России пополнили новосибирцы – в День флага они создали "живой" триколор.

 

Пронести флаг в Книгу рекордов России удавалось уже неоднократно: еще в 2007 году Москва растянула триколор площадью в 384 кв. м, в Сочи полотно поскромнее подняли на высоту 3000 м, а в Ижевске нарисованный мелками "бе-си-к" занял 2400 кв. м асфальта (60х40 м). 22 августа 2009 года Новосибирск присоединился к рекордам, посвященным Дню флага: самый большой в стране "живой" триколор составили новосибирцы в картонных кепочках от "Единой России".

 

Идея возникла у молодежного клуба активистов, которые предложили властям провести мероприятие "в стиле флэшмоба", как выразились организаторы праздника. Правда, в основном шествие состояло из заранее приглашенных групп представителей спортивных и строительных организаций, а также студентов, направленных "от универа". Флаги "Молодой гвардии" можно было видеть во всех трех частях толпы. Двое категоричных представителей партии заявили: "Вообще все в кепках принадлежат "Единой России"!" Но опрос толпы это утверждение опроверг, а также показал, что изрядное количество присутствующих все же влилось в шествие стихийно.

 

Чтобы официально зарегистрировать рекорд, всем участникам необходимо было оставить письменные заявки, которые принимались с 12-00 до 16-00 на "белой", "синей" и "красной" площадках города. Параллельно с регистрацией и выдачей кепок каждый "цвет" развлекали выступления со сцены: в "белом" Нарымском сквере детей радовали играми и циркачами, "синий" Центральный парк представлял коллективы народного танца и конкурсы самодеятельного творчества, а "красную" площадку перед театром "Глобус" отдали молодежи. Причем состав показательных выступлений, видимо, подсказывает, какие из субкультур наиболее популярны (наиболее активны / зрелищны / известны организаторам праздника) в Новосибирске: это брейк-данс, … паркур, велотриал и джампинг.

 

На площадке у Краеведческого музея и "Аркады" массовые затейники развлекали зевак в ожидании означенного времени: сортировали толпу по цвету одежды, водили хороводы, маршировали в различных направлениях и т. д. Пока всех участников рекорда в правильном порядке собирали на перекрытом Красном проспекте, танцевальные коллективы исполнили множество красивых вариаций на тему танца с триколором в руках. Им же предстояло выстроиться в колонны, призванные отделять один цвет "живого флага" от другого. Шествие "цветов" на места получилось торжественным, а вот построение для фотографии с высоты – сумбурным, но в итоге рекорд был зафиксирован. Правда, пока цифры в официальных источниках разнятся: большинство сходится на версии "чуть больше 5000 человек", но некоторые называют цифру 3000.

 

Чтобы отпраздновать рекорд, весь "состав флага" пригласили на набережную, где с 18-00 до 23-00 прошло грандиозное количество выступлений разномастных коллективов, неоновое шоу, а также для многих долгожданный концерт московского гостя – DJ Groove.

 

Поставить рекорд для Книги рекордов России решил не только Новосибирск. В Санкт-Петербурге вокруг Петропавловской крепости выстроилось огромное кольцо из людей, чьи руки были соединены шарфами цветов российского флага. В это же время был развернут плод двухнедельной работы петербургских белошвеек – шелковый триколор длиной 1026 м и шириной 75 см. Вес самого длинного флага составляет около 60 кг. По-своему сшили флаг в Красноярске: три колонны участников велопробега проехали весь город с белым, синим и красным полотнищами, а на финише их соединили.

 

В целом Сибирь уже не первый год радует Книгу рекордов России новыми поступлениями.

 

В Красноярске в 2003 году прошла акция, в ходе которой колонна комбайнов "Енисей" прошла 5000 км и финишировала в г. Орел. А в 2006 году в Красноярске состоялся "Большой шахматный турнир", на который пришло хоть и не 5000 человек, как планировалось, а 2937, но рекорд это все равно безусловный. А в 2007 году здесь был приготовлен 20-метровый шашлык, который вошел в Книгу рекордов России.

 

В том же кулинарном 2007 году Алтайский маслосырзавод прославил Барнаул гигантской сырной головой весом в 721 кг, а Салаирский маслосырзавод – самой длинной сырной косичкой (16 м 61 см). Новосибирск в том же году поздравил себя подписанной 5000 человек открыткой площадью 400,53 кв. м – самым большим почтовым отправлением в России. А Томск в 2008 году решил "одарить себя рублем" – деревянная копия больше оригинальной рублевой монеты ровно в 100 раз.

 

Кузбасс обрел рекордсменку в 2009 году: умножение десятизначных чисел в уме лучше всех в России удается жительнице поселка Каз Таштагольского района Ольгой Старусевой. Красноярск снова прославился в этом году: Николай Каклимов побил мировой рекорд по подтягиванию на перекладине в течение часа – 844 раза. Далее в апреле пловцы из Алтайского края приняли участие в марафонском заплыве в ледяной воде на 1150 метров через реку Кама. А как раз накануне Дня Флага ангарчанин Николай Солодков пересек Байкал (40 км) на… снегоходе! Необычные водные рекорды этого года прямо в данный момент поддерживает команда пловцов из Красноярска, Тынды, Зеи, Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре – в это воскресенье они отправились в заплыв до Хабаровска по реке Амур. Протяженность эстафеты составит около 1000 км и займет около 12 дней.

 

Не все из вышеперечисленных рекордов вошли в Книгу рекордов Гиннеса, но одно можно сказать наверняка: без сибирских рекордов Россия точно никогда не останется.

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 11262 | комментариев:10

Комментарии
 

andrew91: 25.08.2009 13:50

а я по телеку слышал типа рекорда не получилось...

 

Ольжица: 25.08.2009 15:32

Заявка на рекорд была отправлена по всем правилам, но Книге рекордов России нужно время, чтобы ее обработать. Через какое-то время (неделя-две) будет ясно окончательно, установлен ли рекорд. Это орги сказали, а все остальное - грязные инсинуации =)

 

Ольжица: 25.08.2009 15:42

Есть еще питерская статья, где говорят, что, мол, все недостаточное время простояли на месте, и поэтому рекорд не зачли. По-мойму, это они завидуют))

 

ROМ@N: 25.08.2009 15:57

я тоже хочу подтягиваться 844 раза sad.gif

 

Horti: 25.08.2009 21:06

Нифига се 844 раза подтянутся!!!

 

patsanchik: 25.08.2009 22:24

я знаю пацана 16 лет делает выход силой на 2 руки 52 раза за подход=)))) эт конешно не 844 раза подтянуться но делает это (как бы не соврать) минут за 10-15=)

 

NetSurfer: 26.08.2009 07:45

Вслед за ангарчанином Николаем Солодковым, переплывшим Байкал на снегоходе - на чем на чем переплывшим Байкал ? =))))))))))))))

 

Novosiblex: 26.08.2009 07:53

Если бы не работал - вошел бы в состав триколора))

 

RememberMyName: 26.08.2009 15:34

а я там был :Р

 

zelot: 27.08.2009 16:33

и когда в нашем городе такое будет

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».