Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Бросок кобры": боевые роботоподобные человеки

06.08.2009 19:25 Рецензии

Создатель "Мумий" Стивен Соммерс подхватил эстафетную палочку тупых и зрелищных фильмов, переданную второй частью "Трансформеров", и представил зрителям приключения идеальных солдатов, придуманных еще в 1964-ом году.

 

У экранизаций комиксов наметились две крайности. Одни делают их чрезмерно психологичными на волне успеха "Бэтмена" и "Города грехов", и получается что-то типа "Мстителя". Другие стараются сделать максимально эффектное зрелище, поэтому сценарий становится даже тупее оригинала, хотя казалось, что это вряд ли возможно. Но Майкл Бэй показал, что пределов тому нет, представив нам цельнометаллическое порно с участием роботов, вторичных половых признаков Меган Фокс и разрушения главных чудес света.

 

И тут компания Paramount Pictures извлекла на свет божий комикс, который является одним из самых популярных в Америке, но при этом российскому зрителю практически незнакомый – разве что фанатам жанра. G.O.J.: Cobra – это комикс, появившийся благодаря игрушечному солдатику, которого произвела игровая детская индустрия еще в середине 60-х. Тогда шла война во Вьетнаме, американские доблестные рейнджеры по полной огребали от вьетконговцев, быстро и решительно обученных советскими военспецами, и потому патриотический дух янкесов витал где-то на уровне, явно напоминающем плинтус. В этих целях и был представлен стойкий пластмассовый наемник, совершивший революцию: до этого дети мужского пола практически не играли с человекоподобными игрушками, ведь играть в куклы – это "по-девчачьи".

 

Фильм по весьма боевому и задорному комиксу, уровень бреда в котором был высок, но не перешагивал через поставленные жанром границы, доверили Стивену Соммерсу, автору первых двух "Мумий". Фильмы эти были весьма высокого качества в своем жанре, зрелищность прекрасно дополнялась неплохим юмором и хорошей, а местами – отличной игрой актеров. И поэтому ожидания от "Броска кобры" лично у меня были высокими. Но и на старуху бывает проруха. Фильм получился настолько же тупым, насколько и зрелищным – сочетание, опасное для мозга. С одной стороны, та часть мозга, которая отвечает за визуальную составляющую, удовлетворена чрезвычайно: картинка – просто закачаешься. Но всегда остается другая его часть, которая хочет шуток, смысла, логики повествования, наконец. В вашей голове будет вестись постоянная борьба между этими двумя взаимоисключающими друг друга силами.

 

Потому что фильм состоит из всех возможных штампов, положенных жанру, которые применялись всерьез, потом обстебывались, потом снова применялись и снова обстебывались. Причем, штампы эти – из боевиков категории "В". И в сюжете, как в Яндексе, найдется все. Тут тебе и главный герой с личной драмой, и крутой генерал, который клал свой наградной "кольт" на все регламенты, и смешной помощник, канонический персонаж со времен Сервантеса. Есть и противостояние американского и японского ниндзя, которых воспитывал один и тот же учитель. И учителя, почему-то одетого, как шаолиньский архат, убил злой японец, которого, кстати, зовут Стормшэдоу. Ну да, простое такое японское имя. Есть и подводная база подо льдами Арктики, на отопление и подсветку которой, очевидно, у миллиардера уходит половина его дохода. И дань современным технологиям – нанороботы. Которых, кстати, активировали при помощи адронного коллайдера, находящегося в собственности у французского барона. Ну и, конечно, бронетрусы, которые позволяют людям бегать, как Электроник и проламывать собой стены. Вы уже примерно представили тот градус бреда, который вас ожидает?

 

Самое печальное, что и визуальные образы затерты, как лампа Алладина: мы все их видели в фильмах и играх. В подводных аппаратах и базе легко угадывается UFO2, в одежде, экипировке и персонажах – С&C и противостояние GDI и NOD (там даже есть блондинка в камуфляже, точь-в-точь как в мувиках к игре). Схватки чудовищным образом напоминают "Звездные войны", особенно когда Белый и Черный ниндзя дерутся возле какого-то реактора в здании: один в один поединок молодого Кеноби и Дарта Молла. И особенная ирония заключается в том, что одного из нинздя играет актер, собственно, игравший Дарта Молла.

 

Что касается актерской игры – ее просто нет. Дэннис Куэйд застыл в своем образе крутого и справедливого со времен "Послезавтра". Марлон Уэйнс, знакомый по ниггер-комедиям "Не грози Южному централу" и "Очень страшное кино", всеми силами старался превратить "Кобру" в страшное кино. Его кривляния, задуманные для разбавления серьезности и патриотического пафоса, вызывали лишь недоумение и вопросы к специалистам по кастингу. Видимо, в качестве какой-то одному ему понятной шутки Соммерс сделал президентом США британского актера Джонатана Прайса. А в качестве второй – снова свел в фильме Брендана Фрейзера и Арнольда Фослу (да, оказывается, его фамилия произносится именно так, посмотрите на IMDB, если не верите). Кстати, последний единственным показал хоть что-то, напоминающее актерскую игру. Хотя его Зартан очень сильно напоминал самого удачного персонажа южноафриканского актера – фараона с именем по мотивам сетевого сленга Имхотеп.

 

Если повар скрывает свои ошибки под соусом, а врач – под землей, то режиссер – за спецэффектами. Они смотрятся очень внушительно и дорого, хотя и, повторюсь, вторично. Сцены погони, разрушение Эйфелевой башни, подводные бои, рукопашные схватки сексапильных девушек в костюмах из латекса – в фильме есть все, чтобы выключить головной мозг и активировать спинной. Что интересно, одной из самых зрелищных и динамичных файтинг-сцен в фильме является драка на кухне между черным и белым ниндзя, когда они оба были детьми. Такая эксплуатация детского труда пришлась мне по душе.

 

Впрочем, несмотря на мои брюзжания, "Бросок кобры" сделает свою кассу. Ведь массовый кинозритель в большинстве своем напоминает древних римлян, где вместо хлеба у него есть попкорн, а в качестве зрелища – отрендеренные картинки взрывов и драки с ненастоящей кровью. Окончание фильма грубо и прозрачно намекает на продолжение, так что с приключениями боевых роботоподобных человеков мы столкнемся в кинотеатрах еще не раз.

 

Редакция MORS'а смотрела "Бросок кобры" в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 37148 | комментариев:81

Комментарии
 

Nimfest: 06.08.2009 20:00

Прикольный, посмеяться можно иногда
"Называй меня мой КОМАНДИР!!!"

 

nidl5: 06.08.2009 20:07

критик голливудских фильмов переглядел через норму до тошноты, пора ему на театр перейти - там и спецэфектов нет и игры актерской сколько нужно.

 

Venom94: 06.08.2009 20:18

Костюмы походу из "CRYSISа" стырили!

 

Wolfsangel: 06.08.2009 20:21

А еще американца эксплуатируют не только детей, но и корейцев, чтобы те играли японцев ))
А в целом, рецензия правильная.
За последнее время удивил только "watchmen", "самый артхаусный блокбастер" (с)

 

David Blain 666: 06.08.2009 21:22

Тут помоему всем критикам пора на покой. Я даже готов помочь.

 

Wanek321: 06.08.2009 22:37

а ещё тут любой фильм только откретикуют...

и редео услышишь хорошее слово про фильмы, у каждоно свое мнение и мне насрать , что вы там думаете...

ведь кому-то фильм нравится, а кому-то нет...

Подбирай выражения (WLADON)

 

Ro_MaN: 06.08.2009 22:39

watchmen ваще нечто, я после просмотра будто отрешенный от мира ходил дня 3

 

Явгешко: 06.08.2009 22:56

Только что из кинотеатра пришёл. По-моему от блокбастеров требуется зрелищность, а не давка интелектом и не психологический вынос мозга, для этого есть другие жанры. Зрелищность у них получилась. Фильму твёрдая 4 с плюсом.

 

Krosavcheg2009: 06.08.2009 23:17

Фильм,твёрдая 4,а насчёт автора я согласен,для тебя любой фильм - это вообще "красивая какашка".
Дружеский совет: если считаешь себя таким уж кинокритиком,иди в жёлтую прессу!!!Давай ещё начнём говорить,что Титаник,Властелин колец - безвкусица для отсталых идиотов!

 

Krosavcheg2009: 06.08.2009 23:20

И вообще,пусть меня кикнут отсюда,но я выражу общую точку зрения: "Нихера ты не смыслишь в современном кинематографе,в топку тебя "

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».