Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Детям – зефир, родителям – Гоголь

18.05.2009 10:31 Рецензии

Оригинальный кукольный театр появился в Новосибирском художественном музее. В ближайшее время на новой театральной площадке, где представления для детей и взрослых будут разыгрываться с помощью коллекционных художественных кукол, состоится премьера по сказке Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка".

 

Как говорят создатели театра: "Театральной кукле красивой быть не обязательно – ей дает жизнь спектакль, а вот авторская кукла говорит сама за себя". Действительно, и изящная главная героиня – вся в пене кружев, и красавчик Принц, и аккуратнейшая Мышь – Тетушка Полли, и черно-бархатные Крот с приятелем, и Жаба, расшитая бисером, и сверкающая блестками Ласточка – все они выглядят очень "настоящими" и характерными. Всего к спектаклю подготовлено два десятка художественных кукол – настоящих произведений искусства, выполненных новосибирской художницей Евгенией Чернобровой из специальных материалов и винтажных тканей.

 

Двигаются ювелирной работы "актеры" с помощью хитрой системы, а говорят голосами популярных ведущих радио "Юнитон" (среди них – Лена Березина – Дюймовочка, Сергей Катрич – Тетушка Полли, Александр Чусовитин – автор и несколько второстепенных героев). Кстати, записанная фонограмма спектакля, возможно, будет привлекательна и для взрослых поклонников "Юнитона" – в театре рассматривают перспективу выпуска диска.

Интересно, что озвучивали персонажей работники эфира "заочно": "познакомиться лично" и подержать свою героиню в руках довелось только Лене Березиной. Зато уж она так прониклась ответственностью и так "напищалась, что голос сел". Александр Чусовитин признался: "Было сложно понять характер – почувствовать, что хочет статичная кукла". Кстати, непростую работу ведущие выполнили, по их словам, абсолютно бесплатно. Сергей Катрич: "Не все ж деньги зарабатывать!"

 

Сцена нового театра невелика – площадью около трех квадратных метров, декорации простые, но душевные, а спектакль хоть и длится чуть более получаса, но предполагает некоторый интерактив – "живых" актеров и спецэффекты в виде снега-конфетти. За 140 рублей (цена билета) маленькие зрители кроме сказки попадут еще и на 25-минутную экскурсию по залам художественного музея и получат представление о Древней Руси и античной Греции.

 

Вообще, у продюсера нового театра Юлии Злобинской большие планы – в сентябре создатели театра обещают появление на сцене… вкусных кукол. Для спектакля "Пан Ниточка" по сказке польского писателя Корнелия Макушинского кукол сделают кондитеры из сластей – зефира, марципана и орехов, а после спектакля презентуют зрителям. Позднее появятся и более серьезные работы – постановка по "Маленькому Принцу" Антуана де Сент-Экзюпери, а также спектакль для взрослых по рассказам Николая Гоголя.

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 6171 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».