Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Глуховский поделился ожиданиями от экранизации «Метро 2033»

Глуховский поделился ожиданиями от экранизации «Метро 2033»
просмотров: 4813 | комментариев: 7 | Фото: © кадр из видео
23.08.2019 21:59 

Российский писатель Дмитрий Глуховский объявил о начале работы над экранизацией его книги «Метро 2033», фильм выйдет на экраны 1 января 2022 года.

Попытки экранизации книги длятся больше десяти лет – с того времени, как она была написана. С самого начала, рассказала автор в эфире передачи на канале ТВ-3, ему поступали предложения от отечественных продюсеров и режиссеров. Около 10 лет пытался добиться экранизации в Америке.

Наиболее известная попытка автора экранизировать «Метро 2033» на Западе разбилась о невозможность перенесения истории со всеми реалиями из российского пространства в западное. В книге, объясняет Глуховский, в тоннелях и на станциях московского метро через 20 лет после ядерной войны в карикатуре изображена не только Россия, Москва, но и вся Европа.

«Станции превращаются в города-государства, образовываются фракции фашистов, коммунистов, где-то религиозные культы возникают, где-то бандитский капитализм. Большинство этих реферсов американцу непонятны. В Америке точно не может быть фашистов и коммунистов – там могут быть республиканцы и демократы, борцы за права черного населения, но это совершенно другие сюжеты и смыслы», – говорит писатель.

Попытка американской киностудии MGM, которая выкупала права на книгу, адаптировать сюжет, потерпела крах именно потому, считает Глуховский, что было невозможно перенести все описанные в произведении реалии на вашингтонское метро. В итоге сценарий никому не понравился, и проект был заморожен.

«Этот вопрос – переносить или не переносить место действия, возникал и позже. Если бы американцы снимали про нас, получилась бы какая-то клюква, если бы снимали про Америку, не осталось бы ничего от оригинальной истории», – поясняет он.

В итоге к нему обратились продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов – создатели трилогии «Гоголь», проектов «Чернобыль. Зона отчуждения» и «Полицейский с Рублевки», главного блокбастера наступающей осени «Аванпост», и предложили сотрудничество. После некоторых сомнений автор согласился.

Над производством картины будут работать ТНТ-PREMIER Studios, телеканал ТВ-3 и кинокомпания «Централ Партнершип». Глуховский считает, что команде предстоит работа болеемасштабная, чем все предыдущие проекты.

«Проект выглядит гораздо более амбициозным, чем то, что они делали ранее, хотя бы по объему мира, который нуждается в создании. Это не только разрушенная в ядерной войне Москва и ее окрестности, но и удивительный мир, который создается людьми, выжившими после ядерной войны на станциях и в тоннелях московского метро. У каждой станции, мы знаем, есть свое лицо, каждая выглядит как дворец или музей или подземный храм, и это надо сохранить, обыграть. Это огромная работа, я с замиранием сердца буду следить, как ребята попытаются это сделать», – отмечает он.

«Метро 2033» — постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны на Земле. Выпущен издательством «Эксмо» в 2005 году и переиздан издательством «Популярная литература» в 2007 году, после чего несколько раз книга выходила дополнительным тиражом. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров. Позже Глуховский выпустил продолжения — «Метро 2034» и «Метро 2035».