Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

День города в Барнауле: полная программа

День города в Барнауле: полная программа
просмотров: 12761 | комментариев: 0 | Фото: © Евгений Кучинёв/Roofers of Barnaul
14.09.2017 21:51 
Барнаул отпразднует 287-летие города и 80-летие края в предстоящую субботу, 16 сентября. В программе мероприятий Дня города-2017 — выставка ретроавтомобилй, забег в валенках и кастинг «Ералаша», конкурс красоты и фейерверки в разных районах краевой столицы.

Праздник начнется на площадке у Алтайского государственного технического университета со ставшей уже легендарной выставки автотранспорта и ретроавтомобилей.

Здесь покажут редкие автомобили, существующие в единственном экземпляре, авто- и мототехнику периода Великой Отечественной Воны, образцы вооружения, обмундирования солдат РККА и вермахта.

Фото: © Александр Лукин

Во второй зоне гости увидят автомобиль, на котором гонщики из Алтайского края принимали участие в международном  авторалли на ретроавтомобилях «Пекин-Париж» в 2013 году, а также проект на 2019 год, связанный с участием российского экипажа в ралли.

В зоне «Автодетство» инспекторы ГИБДД проведут с детьми игру по правилам дорожного движения. Дети смогут проявить себя в области автодизайна будущего. Выставка будет работать у автовокзала с 9.00 до 14.00 часов,  ретрошоу на «сковородке» у АлтГТУ с 11.00 до 17.00 часов.

В 10.00 часов откроются выставки цветов в сквере на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического и «Города мастеров» на площади Советов. В это же время на Нулевом километре начнется фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем», по улице Молодежной от проспекта Красноармейского до Ленина духовые оркестры пройдут марш-парадом.

Фото: © администрация Алтайского края

Забег в валенках и «Ералаш» на Арбате

В 11.00 часов на площади Советов стартует спортивная программа «Барнаул спортивный – город чемпионов», а в 13.00 часов в студенческом дворике Алтайского госуниверситета пройдет программа «Барнаул - студенческий, молодежный, творческий». Через час на площади Сахарова начнется  концерт детских коллективов «Пусть детство звонко смеется!».

Всех настоящих сибиряков в 15.00 часов ждут на выставке «Барнаул туристский» на первой пешеходной улице Мало-Тобольская, которую еще называют «Барнаульским Арбатом». Здесь пройдет развлекательный конкурс «Забег в валенках». Пробежать короткую дистанцию в традиционной сибирской обуви смогут все желающие от 7 лет. Они также будут соревноваться в метании валенка и проходить полосы препятствий на скорость.

Здесь же для юных гостей площадки пройдет кастинг и мастер-класс от телевизионного журнала «Ералаш». По результатам кастинга пройдет отбор детей для записи очередной серии журнала, сообщает мэрия.

Фото: © eralashofficial

В 15.30 часов здесь выступят 16 участниц финала конкурса красоты года – «Мисс Барнаул 2017», самую красивую девушку города назовут уже на другой площадке – в 17.30 часов на площади Сахарова, где пройдет финальное шоу.

Оркестры, концерты и фейерверки

В 15.00 часов на Сахарова программу покажет культурный центр полиции края, через час здесь начнется концерт Новосибирского городского духового оркестра, а в это же время на площади у ТЦ «Россия» выступят духовые оркестры края. В 17.00 часов на Сахарова начнется молодежная программа «Барнаул - столица мира», которую через два часа сменит  выступление мужского вокального ансамбля п.у. А.М. Афанасьева и ансамбля народной песни «Вечерки».

В 20.30 начнется вечерний праздничный концерт. В этом году организаторы не объявляли главного хедлайнера праздника. Власти несколько раз заявляли, что юбилей края и День города пройдет без приглашенных артистов. В то же время на пресс-конференции представители администрации города говорили, что на праздник, возможно, приедут победители первой «Фабрики звезд» – группа «Корни».

Фото: © администрация Алтайского края

Закончится праздничный день фейерверком в 22.00 часа, который пройдет не только на площади Сахарова, но также в парке «Лесная сказка», в Центральном районе на площади Дворца культуры «Южный», в Октябрьском районе на площади по проспекту Ленина, 152 и в Ленинском районе на площади Мира.

В районах города

Праздничные программы и выставки пройдут и в других районах города. В Индустриальном день начнется в 10.00 часов с выставки цветов на площади Жукова. В 13.00 часов в Парке спорта имени Смертина стартует III Сибирский фестиваль духовых оркестров.

В парке «Лесная сказка» в 15.30 выступит Духовой оркестр Восточно-Казахстанской областной филармонии, в 18.00 часов здесь начнется праздничная программа «С днем рождения, мой город! С юбилеем, мой Алтай!».

В сквере ТРЦ «Сити-Центр» Центрального района в полдень также откроется выставка цветов, а вечером в 20.00 на площади Дворца культуры «Южный» стартует праздничная программа.

Творческая площадка «Молодежь выбирает Барнаул!» будет работать с 16.00 часов перед Алтайским государственным педуниверситетом в Железнодорожном районе. В Октябрьском в 17.00 начнется программа «Люблю тебя, мой край родной» на площади по проспекту Ленина, 152. В Ленинском районе на площади Мира выставку цветов, которая откроется в 15.00 через два часа сменит программа «Барнаул – будущее в настоящем».

Фото: © администрация Алтайского края

Спортивная программа

В этот же день горожан ждет  насыщенная спортивная программа «Барнаул спортивный – город чемпионов» и городской День здоровья «Фестиваль спорта». Она начнется в 10.45, когда на проспекте Ленина стартуют соревнования среди лыжероллеров

В 11.00 часов на открытии спортивного праздника на главной сцене состоится награждение юных спортсменов по итогам 2016-2017 учебного года «Спортивные достижения».

В это же время на площади стартует сразу несколько соревнований: кубок Сибири по стритболу, сеанс одновременной игры по шахматам, открытые кубки города по силовому экстриму, по кросс-фиту, армрестлингу и армлифтингу, по гиревому спорту.

Фото: © администрация Алтайского края

Здесь же, на площади Советов, пройдет городской день здоровья «Фестиваль спорта». Будут организованы выставки презентации более 20 спортивных организаций и учреждений: спортивных школ, клубов, фитнес-центров, мастер-классы по различным видам спорта и оздоровительным программам, выставка мототехники, работа площадки Центра здоровья и Центра ГТО

В полдень по проспекту Ленина от площади Советов пройдет массовый велозаезд, в 12.45 – массовый заезд роллеров, а в 13.00 часов стартует Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2017». В 16.00 часов пройдут показательные выступления супермото райдеров Сибири S.S.R.CREW.

Соревнования «Открытый Кубок города Барнаула по русскому жиму» начнутся в 18.00 часов. Среди организаторов – мастера спорта международного класса, многократные чемпионы мира, Европы, рекордсмены Алексей Меркулов и Сергей Коновалов. Призовой фонд турнира 100 тысяч рублей. В соревнованиях смогут принять участие не только именитые спортсмены, но и любой желающий, обладающей соответствующей подготовкой. Планируется участие не только барнаульских спортсменов, но и гостей из других городов Сибири и края. 

Фото: © администрация Алтайского края